Основания для приостановления и отказа в государственной регистрации прав

Перечень оснований, по которым лицу может быть отказано в государственной регистрации прав содержится в ЗУ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений» от 01.07. 2004 г. № 1952 с изменениями, внесенными согласно Закону Украины от 04.07.2012 г. N 5037-VI, которые вступают в силу с 01.01.2013 года.

Как показывает практика специалистов Юридической компании «ОЮД», отказ в государственной регистрации прав происходит в следующих случаях:

    - Заявленное право, отягощение не подлежит государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством Украины;
    - Объект недвижимости расположен на территории другого органа государственной регистрации прав;
    - С заявлением о государственной регистрации прав и их отягощений обратилось ненадлежащее лицо;
    - Представленные документы не соответствуют требованиям действующего законодательства Украины, именно в таком случае возникает необходимость обратиться к специалисту, прежде чем подавать пакет документов в органы регистрации;
    - Заявление о государственной регистрации прав, связанных с отчуждением недвижимого имущества, представлены после государственной регистрации обременений, установленных в отношении этого имущества;
    - Заявителем представлены те же документы, на основании которых заявлено право и обременения такого права уже зарегистрирован в Государственном реестре прав.

Государственная регистрация права приостанавливается в случае принятия решения суда о запрещении совершения действий, связанных с государственной регистрацией таких прав.

Отказ в государственной регистрации прав и их обременений на основаниях, не предусмотренных действующим законодательством Украины, не допускается.

 Итак как мы видим, что основания для отказа в регистрации возникают по разным причинам, которые могут зависеть от Вас, или возникают по другим независимым от Вас обстоятельствам. Но прежде чем делать какие-либо необдуманные шаги при оформлении недвижимости (земельного участка) настойчиво предлагаем обращаться сначала к специалисту, что знается на  правовых нормах, и в состоянии полностью прояснить именно вашу ситуацию, разработать план действий, подготовить пакет необходимых документов, и главное, для клиентов ЮК «ОЮД» мы предлагаем - комплексное сопровождение сделок с недвижимостью.

Если на определенном этапе возникли вопросы, приглашаем Вас на консультацию в наш офис. Консультация, - которая прояснит основные аспекты, и обеспечит Вас базовым пониманием  сложившейся ситуации.